Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

Ботулинотерапия

Зто безопасная процедура введения лекарственного препарата (ботулотоксина типа А) в мышцу с целью ее расслабления.  С  возрастом морщины лба, межбровья, уголки глаз и др. становятся более выраженным, особенно у людей с повышенной мимической активностью  лица, поэтому данная процедура необходима для снижения выраженности морщин или полного от них избавления. 

Механизм действия
Ботулотоксин, введенный в мышцу, блокирует высвобождение ацетилхолина (вещества, отвечающего за передачу нервного импульса). Наступает расслабление мышцы и морщины, с ней связанные, начинают разглаживаться.

image001.jpg

Безопасно ли это? 
ДА.  Ботулинотерапия используется уже 30 лет в мире и 15 лет в России. Проведено огромное количество процедур и исследований, которые показали безопасность ботулотоксина.  Изменения, которые происходят в организме, а именно нарушение проведения нервно- мышечного импульса полностью восстанавливаются после окончания действия ботулотоксина.
Препарат разрешен к использованию у детей с 2-х летнего возраста во всем мире (включена в обязательном порядке для лечения детского церебрального паралича)


Что от процедуры  ожидают наши пациенты?
  • Разглаживание имеющихся морщин (в области лба, межбровья, глаз)
  • Расслабление мышц, которые тянут вниз ткани, делая овал лица нечетким (в результате получаем эффект лифтинга) 
  • Расслабление тяжей на шее,  желание поднять уголки губ
  • Профилактика появления морщин, и профилактика усугубления имеющихся.
  • Лечение гипергидроза  (повышенной  потливости в области подмышечных впадин, ладоней и подошв) 
image003.png

Когда пора начинать инъекции БТА в косметологии? 
Юридически не ранее 18 лет.
Если стали появляться первые морщины  - чем раньше, тем лучше. Не забываем про профилактику БТА. Это позволит сохранить гладкую кожу без морщин надолго. 
Есть несколько препаратов ботулотоксина типа А – «Диспорт», «Ксеамин», «Ботокс», «Ботулакс», «Миатокс», «Релатокс» и т.д , которые имеют регистрационное  удостоверение с внесением препарата в реестр  лекарственных  средств.  У всех препаратов одно действующее вещество, но есть небольшие отличия. И какой препарат делать именно Вам решает врач - косметолог на консультации (приеме).
Когда наступает эффект и сколько длится?
Эффект от проведенной процедуры наступает на 2-5 сутки и достигает максимального через 14-28 дней.  Держится в среднем 4 месяца.

Как и любая медицинская процедура Ботулинотерапия имеет противопоказания :
  • Беременность, грудное вскармливание 
  • Воспаление кожных покровов в зонах воздействия
  • Хронические инфекции в острой стадии
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • Миастеноподобный синдром
  • Аллергия в тяжелых формах
  • Прием антибиотиков в течении 2- х недель

Реабилитация после процедуры   
Сразу после инъекции в месте укола будет небольшая припухлость и  покраснение, которые быстро проходят в течении нескольких часов. Небольшой синячок может появиться, если попали в сосуд, но это редко. Но пациент не выпадает из социума. Посещает общественные места, отлично себя чувствует.
Единственно в течении 2-х дней надо воздержаться от физических нагрузок, употребления алкоголя, неделю не посещать бани, сауны, солярий, не делать массажи или манипуляции , которые могут усилить кровоток и обмен веществ. Прием определенных лекарств тоже может снизить эффект, поэтому это надо обсуждать с врачом-косметологом.

Возврат к списку